Saltar apartados

FAQS usos docencia e investigación

Quiero distribuir copias de documentos en clase para mis alumnos universitarios, ¿necesito autorización del titular de los derechos de autor?

La LPI, para la ilustración de actividades educativas en las aulas, permite al profesorado de educación reglada reproducir, distribuir y realizar actos de comunicación pública de pequeños fragmentos de obras y de obras aisladas de carácter plástico o fotográfico figurativo, excluidos en general los libros de texto y manuales universitarios, siempre que no haya finalidad comercial, sean obras ya divulgadas y se incluyan el nombre del autor y la fuente (art. 32.3 LPI).

Cuando se trata de un capítulo de libro, artículo de revista o extensión asimilable al 10% del total de la obra, no es necesaria la autorización del autor o editor pero estos tienen derecho a una remuneración por ello, excepto en el caso de que la universidad sea la titular de los derechos de la obra distribuida.

Sin embargo, la ley no dice nada de la distribución de copias íntegras de documentos con fines docentes, por lo que en este caso sería necesario contar con la autorización del titular de los derechos de autor.

¿Cuándo puedo realizar la reproducción íntegra de una obra sin la autorización del titular de los derechos de autor?

Cuando las reproducciones se realicen exclusivamente para fines de investigación o conservación, sin finalidad lucrativa, por los museos, bibliotecas, fonotecas, filmotecas, hemerotecas o archivos de titularidad pública o integrados en instituciones de carácter cultural o científico (art. 37.1 LPI).

Si deseo colgar en la web, intranet o Campus Virtual las ponencias presentadas en una conferencia que organizó la UA, ¿es necesario pedir permiso al autor?

Si queremos publicar la ponencia en un soporte tangible (papel, CD, etc....) haremos actos de reproducción al copiar la obra y actos de distribución si posteriormente ponemos las copias realizadas a disposición del público en general.

Como los derechos de reproducción y distribución son exclusivos del autor de la ponencia, será necesario solicitar su autorización. Pero si el autor de la ponencia nos comunica que ha cedido previamente esos derechos a un tercero con carácter exclusivo, debemos ponernos en contacto con éste último para que nos autorice.

¿Puedo dejar la copia de un libro, como material docente, para que mis alumnos lo reproduzcan en una máquina fotocopiadora manual o automática de la UA?

No, pues, aunque el art. 37 de la LPI permite la reproducción de una obra en una institución de carácter cultural, como es la Universidad de Alicante, se puede realizar exclusivamente para fines de investigación por profesores y doctorados y no para fines docentes como plantea la pregunta.

Además, este supuesto no entraría en la excepción de copia privada, por la que los particulares hacen copias no autorizadas de obras intelectuales para su uso personal y sin finalidad lucrativa, según el art. 31.2 de la LPI.

A efectos docentes ¿puedo dejar en la fotocopiadora de mi facultad o centro para mis alumnos una copia de mis apuntes, que incluyen fragmentos pequeños de varios libros con datos de autor?

Es lícita la inclusión en una obra propia, como pueden ser los apuntes de un profesor, de fragmentos de otras ajenas de naturaleza escrita, ya divulgadas, siempre que se realice a título de cita o para su análisis, comentario o juicio crítico con fines docentes o de investigación, indicando el nombre del autor y de la obra utilizada.

En este supuesto no se efectúa comunicación pública, porque sólo adquieren los apuntes los alumnos.

¿Puedo incluir en mi obra fragmentos de obras ajenas sin solicitar la autorización?

Sí, si se cumple con las siguientes condiciones:

  • Deben ser fragmentos de obras ya divulgadas.
  • Se realizará a título de cita o para su análisis, comentario o juicio crítico, con fines docentes o de investigación.
  • Ha de indicarse claramente la fuente y el nombre del autor.

Para incluir en mi obra una fotografía ajena, ¿necesito permiso del autor?

No necesitaremos permiso del autor cuando:

  • La fotografía esté en dominio público. En el caso de fotografías artísticas pasarán a dominio público transcurridos setenta años desde la muerte del autor, y si son meras fotografías serán veinticinco años.
  • También se podrán reproducir obras fotográficas en documentos docentes o de investigación, indicando la fuente y el nombre del autor, siempre que se trate de obras ya divulgadas.

Los materiales que se encuentran en el CV o en un aula virtual, ¿están protegidos por los derechos de autor?

Al igual que en la web, los derechos de autor sí están protegidos en las aulas virtuales.

A menos que se exprese lo contrario, los autores (profesores, alumnos...) tienen los derechos sobre cualquier contenido que publiquen. Tienen el derecho a que sea respetada la propiedad intelectual y la autoría de sus trabajos, estudios y otras realizaciones desarrolladas en el entorno del aula virtual de acuerdo a lo establecido en la LPI.

¿Qué uso se puede hacer de los materiales recogidos en un aula virtual?

Los materiales que los profesores ponen a disposición de los alumnos en un aula virtual no pueden ser utilizados para otro fin más que el uso personal de los citados alumnos, salvo autorización expresa de los autores de los documentos o de los propietarios de sus derechos de propiedad intelectual, acorde a la LPI.

El uso de apuntes, material bibliográfico, etc. está reservado para finalidades académicas, docentes y de formación. La reproducción total o parcial de los mismos por cualquier medio, así como su difusión y distribución a terceras personas está prohibida.

¿Y si quiero incluir materiales en el aula virtual de los que no soy autor?

Para materiales disponibles de forma lícita en Internet haremos una referencia con indicación del enlace correspondiente. Si queremos incluir el material en sí, no únicamente el enlace:

  • Si tiene licencia Creative Commons, hay que respetar los límites marcados por la licencia.
  • Si no tiene licencia Creative Commons, debemos ponernos en contacto con el responsable de la página, blog, etc. y pedirle permiso, informándole del uso que le queremos dar.

Por lo que respecta a materiales en soporte papel deberemos tener especial cuidado con el escaneado y publicación en el aula virtual, porque infringe los mismos derechos que la distribución de fotocopias en clase sin permiso del autor.

En caso de duda, ponte en contacto con el autor, la institución o la editorial que tenga los derechos.

¿Se puede colgar un recurso electrónico contratado por la Biblioteca (bajo licencia) en una intranet docente de la Universidad?

Sí. Las licencias de los recursos electrónicos contratados por la UA contemplan el uso de los mismos por parte de los usuarios de nuestra institución, con independencia del lugar en el que se coloque el acceso. Algunas de ellas restringen el lugar geográfico desde el que se accede, pero no el espacio web en el que se sitúa el enlace.

¿Se pueden colgar en la web o en la intranet documentos escaneados de otros autores?

La difusión de documentos escaneados en páginas web o en una intranet es un acto de comunicación pública y, por tanto, no se puede llevar a cabo sin el permiso del autor o de la persona titular de los derechos, salvo que se trate de obras de dominio público o que el uso esté recogido como excepción en la Ley de Propiedad Intelectual.

Si deseo colgar en la web, intranet o Campus Virtual las ponencias presentadas en una conferencia que organizó la UA, ¿es necesario pedir permiso al autor?

Si queremos colgar las ponencias haremos dos actos de reproducción, uno al realizar la copia digital de la ponencia y otro al almacenar la copia en nuestro servidor. Al dar acceso a los usuarios a la ponencia realizaremos actos de comunicación pública.

Tanto los derechos de reproducción como de comunicación pública son exclusivos del autor, por lo tanto, una vez más, deberemos solicitarle su autorización. A no ser que haya cedido en exclusiva dichos derechos a un tercero, al que solicitaremos su autorización.

He escrito un artículo o un libro, pero todavía no está publicado. ¿Se encuentra protegido por la ley?

Sí, la obra queda protegida desde el momento en que se crea, con la condición de que sea una  creación original . Los derechos de autor sobre una obra le corresponden a su autor por el simple hecho de haberla creado sin que sea necesario ningún tipo de registro especial, aunque en la práctica es recomendable inscribirla en el Registro de la Propiedad Intelectual , para disponer así de un medio de prueba.

¿Puedo hacer accesible una obra, trabajo o artículo en una web personal o repositorio después de haberla editado?

Si la obra no ha sido publicada con anterioridad y/o el autor no ha firmado un contrato de cesión de derechos, el autor mantiene los derechos de explotación sobre su obra y, por lo tanto, podrá hacerla accesible a través de cualquier medio.

Si la obra ha sido publicada, el autor deberá consultar el contrato de cesión de derechos o el de publicación o, en su defecto, solicitar la correspondiente autorización a la editorial o revista que ha publicado el trabajo.

 

Biblioteca Universitaria


Universidad de Alicante
Carretera San Vicente s/n
03690 San Vicente del Raspeig
Alicante (Spain)

Tel: (+34) 965 90 3996

Fax: (+34) 96 590 3735

Twitter: http://twitter.com/BibliotecaUA

Facebook: http://www.facebook.com/biblioteca.UA

Para más información: informacio@ua.es, y para temas relacionados con este servidor Web: webmaster@ua.es

Carretera San Vicente del Raspeig s/n - 03690 San Vicente del Raspeig - Alicante - Tel. 96 590 3400 - Fax 96 590 3464