Gincanet Biblioteca Universitaria

Ir a contenido Ir a Estudios, Gobernanza y organización
Logo UA
Realizar búsqueda
Menú
Servicios
Logo Biblioteca Universitaria   Biblioteca Universitaria
Biblioteca Universitaria

Gincanet

Descripción

Premios

Preguntas y Formulario de respuesta

Listado de participantes

Listado de premiados

 

GINCANET - DESCRIPCION

El Servicio de Bibliotecas, con la colaboración del Vicerrectorado de Tecnología e Innovación Educativa, organiza la GincaNET. Esta actividad, que se enmarcaba en ediciones anteriores en el Día de Internet, se celebra este año el 26 de mayo para facilitar la participación de todo el alumnado, al coincidir el 17 de mayo en sábado.

La GincaNET consistirá en la resolución de 10 cuestiones relacionadas con la búsqueda de información en diferentes recursos electrónicos accesibles a través de Internet. Podrán participar los alumnos de la Universidad de Alicante de primer y segundo ciclo, que no pertenezcan a ningún otro colectivo universitario.

  • Para poder participar, deberás hacerlo desde el campus, conectándote a la red de la universidad, pues alguno de los recursos que necesitarás consultar para responder las cuestiones sólo son accesibles desde la página de la Biblioteca de la Universidad.
  • Puedes utilizar cualquier ordenador de libre acceso del campus o traerte el tuyo propio. Se prestan ordenadores portátiles y tarjetas wireless en las bibliotecas de la Universidad de Alicante.
  • Las preguntas se publicarán en esta web al inicio de la GincaNET, a las 11:00 horas del día 26 de mayo.
  • En cuanto hayáis resuelto las cuestiones, deberéis cumplimentar el formulario web, que se publicará en esta página a las 11:00 horas del día 26 de mayo, y donde quedará identificada vuestra participación, además de la hora y el orden de entrega.
  • La lista de participantes se publicará en la misma página Web, y se irá actualizando periódicamente. El hecho de aparecer en la mencionada lista no implicará que las respuestas sean correctas. Únicamente reflejará el orden de entrega de las soluciones.
  • Criterios de clasificación:
  1. en primer lugar, se valorará el número de respuestas correctas
  2. en segundo lugar, el orden de entrega de las respuestas

 

PREMIOS

Los premios serán entregados por el Vicerrector de Tecnología e Innovación Educativa, D. Faraón Llorens Largo, el jueves 12 de junio a las 13:30 en la entrada del Edificio de la Biblioteca General. Los alumnos premiados deberán acreditar su identidad, mediante la presentación del DNI o la TIU.

Los premios son los siguientes:

  • 1er premio: Gincanet Oro: MP4 TÁCTIL 4GB
  • 2º premio: Gincanet Plata: MP4 BLU SENS 2GB Micro SD
  • 3º premio: Gincanet Bronce: MP4 DIFFERO DECIBEL 2GB
  • Del 4º al 8º: Diploma Gincanet: MP4 DIFFERO DECIBEL 1GB
  • Del 9º al 15º: Mención Honorífica Gincanet: MP3 MINI + FM 1GB

1er premio: Gincanet Oro
MP4 TÁCTIL 4GB

1er premio: Gincanet Oro: MP4 TÁCTIL 4GB

2º premio: Gincanet Plata
MP4 BLU SENS 2GB

2º premio: Gincanet Plata: MP4 BLU SENS 2GB Micro SD

3º premio: Gincanet Bronce
MP4 DIFFERO DECIBEL 2GB

3º premio: Gincanet Bronce: MP4 DIFFERO DECIBEL 2GB

Del 4º al 8º: Diploma Gincanet:
MP4 DIFFERO DECIBEL 1GB

Del 4º al 8º: Diploma Gincanet: MP4 DIFFERO DECIBEL 1GB

Del 9º al 15º: Mención Honorífica Gincanet:
MP3 MINI + FM 1GB

Del 9º al 15º: Mención Honorífica Gincanet: MP3 MINI + FM 1GB

 

GINCANET - Listado definitivo de participantes
Por orden de recepción.

 

Moreno Serrano, Sergio

Vivas Tejuelo, Luis Alberto

Lozano Marhuenda, Ruben

Sepúlveda Rubio, Carlos

Mora Valero, Gonzalo Jorge

Pastor Corrales, Ruben

Serrano Martínez, Daniel

Sánchez Cartagena, Victor Manuel

Campillo, Agulló, Noelia

Terol Sanchis, José Agustín

Pérez Ferrero, Hugo

Rivas Martinez, Juan Miguel

Fuster Verdú, Antonio David

Bleda Escribano, Miguel Ángel

Martínez Aroca, Diego

Guill Navarro,José Joaquín

Belloso López, Santiago

Guillén Tarazaga, Miguel A.

Garibaldi Rodríguez, Daniel

Raúl Bernabéu Tarí

Rico Puche, Isaac

Miralles, Granados, Manuel

Rodríguez Muñoz, Diego

Vicens Payá, Pablo

Valero, Raquel

Terrones Contreras, Alejandro

Álvarez Carrillo, Naïm

Martínez Martínez, María Desamparados

García Romero, Rocío

Soriano Asensio, Joan Ignasi

Chung Yoon, Sora

Sánchez Reinaldos, Francisco Luis

Mkrtchyan, Arman

Cano García, Silvia

García Romero, Rocío

Soriano Asensio, Joan Ignasi

Chung Yoon, Sora

Sánchez Reinaldos, Francisco Luís

Herráiz Robles, Diana

Martínez Gutiérrez, Sergio

Dotor Ballester, Isidro

Ruiz Sojo, José Manuel

Calvo Zaragoza, Jesús

Trigueros Molina, Jose M

Sáez Genestar, Alexandra

Soler Ortega, Pablo

Calderón Sánchez, Agustín

Delorgne, Natalia

 

GINCANET - LISTADO DEFINITIVO DE PREMIADOS

PUESTO

NOMBRE

PREMIO

PUNTUACIÓN

ORDEN DE ENTRADA

1

Sergio Martinez Gutiérrez

MP4 táctil
Differo 4Gb

9.07

36

2

Jesús Calvo Zaragoza

MP4 Blue Sens
2Gb micro SD

9.07

39

3

José M. Trigueros Molina

MP4 Differo
Decibel 2Gb

8.87

40

4

Antonio David Fuster Verdú

MP4 Differo
Decibel 1Gb

8.83

13

5

Miguel Ángel Bleda Escribano

MP4 Differo
Decibel 1Gb

8.83

14

6

Diego Martínez Aroca

MP4 Differo
Decibel 1Gb

8.83

15

7

José Joaquín Guill Navarro

MP4 Differo
Decibel 1Gb

8.83

16

8

Isidro Dotor Ballester

MP4 Differo
Decibel 1Gb

8.57

37

9

José Manuel Ruiz Sojo

MP3 I-Joy mini
+ fm 1Gb

8.47

38

10

Victor Manuel Sánchez Cartagena

MP3 I-Joy mini
+ fm 1Gb

8.20

8

11

José Agustín Terol Sanchís

MP3 I-Joy mini
+ fm 1Gb

8.20

10

12

Silvia Cano García

MP3 I-Joy mini
+ fm 1Gb

7.96

30

13

Rocío García Romero

MP3 I-Joy mini
+ fm 1Gb

7.96

31

14

Noelia Campillo Agulló

MP3 I-Joy mini
+ fm 1Gb

7.66

9

15

Daniel Serrano Martínez

MP3 I-Joy mini
+ fm 1Gb

7.33

7